Помогите решить задачи:

1) В течение первых 5 часов поезд двигался со скоростью 60 км/ч, а затем в течение 4 часов - со средней скоростью 15 км/ч. Найдите среднюю скорость (в км/ч) поезда за все время движения.

2) Автобус отъезжая от остановки разгонялся до скорости 20 м/с за 20 секунд, затем в течении 140 секунд двигался равномерно, и следующие 40 секунд тормозил до полной остановки. Найдите путь, пройденный автобусом и среднюю скорость движения.

3) Спортсмен пробежал расстояние 100 м за 10 c, из которых он 2 c потратил на разгон, а остальное время двигался равномерно. Чему равна скорость равномерного движения? Средняя скорость?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 18:36
    0
    Дано: t1=5 ч Решение:

    t2=4 ч Найдём расстояние, пройденное за t1 и t2

    u1=60 км/ч S1=u1*t1=60 км/ч*5 ч=300 км

    u2=15 км/ч S2=u2*t2=15 км/ч*4 ч=60 км

    Найди: Ucр-? Ucр = (S1+S2) / (t1+t2) = (300 км+60 км) / (5 ч+4 ч) = 360 км/9 ч = = 40 км. ч