Вычислительной ускорение свободного падения на высоте 25600 км над поверхностью земли. Радиус земли равен 6400 км. Масса земли 6*10^24 кг

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 02:18
    +1
    Ускорение находим по формуле (см учебник Физика 9 Кикоин, стр 96)

    a = G·M / (R+h) ²

    G=6,67·10⁻¹¹ м³ / (кг·с²) - гравитационная постоянная

    M = 6·10²⁴ кг - масса Земли

    R = 6400 км = 6 400 000 м = 6,4·10⁶ м - радиус Земли

    h = 25 600 км = 25 600 000 м = 2,56·10⁷ м - высота над поверхностью Земли.

    Подставляя данные, получаем:

    a ≈ 0,39 м/с², что почти в 23 раза меньше ускорения свободного падения на Земле