Мотоциклист, трогаясь с места, едет с ускорением a1=2 м/c*2. Достигнув скорости 43,2 км/ч, он некоторое время едет равномерно, а затем тормозит с ускорением a2=4 м/c*2 до остановки. Найти путь, пройденный мотоциклистом, если движение продолжалось 30 с.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 05:45
    0
    Уравнение скорости при разгоне: v=a1t; отсюда найдём время разгона: t1=v1/a1;

    43,2 км/ч=43,2/3,6=12 м/с

    2 м/с=2*3,6=7,2 км/ч

    t1=43.2/7,2=6 c.

    уравнение скорости при торможении: v=v1-a2t; отсюда найдём время торможения: t2=v1/a2;

    t2=43.2/14,4=3 c.

    Получаем, что разгонялся и тормозил мотоциклист время t=6+3=9 c.

    Значит без ускорения он ехал 30-9=21 с.

    За это время он проехал расстояние l2=12*21=252 м

    разгонялся l1=0.5a1t1^2=0.5*2*36=36 м

    тормозил l3=0.5a2t2^2=0.5*4*9=18 м.

    Весь путь L=l1+l2+l3=36+252+18=306 м