2. К концам веревки, перекинутой через неподвижные блоки, привязаны грузы массой 5 кг каждый. Разорвется ли веревка, если она выдерживает, не разрываясь, груз весом 100 Н? Ответ поясните.

3. На автомобиль массой1 т, движущийся равноускоренно и прямолинейно,

действует сила тяги 800 Н и сила трения 200 Н.

С каким ускорением движется автомобиль?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 18:16
    0
    3.

    Дано:

    m=1 т

    Fтяги = 800 Н

    Fтрения=200 Н

    Fравнодействующая-?

    a-?

    СИ:

    1*1000=1000 кг

    Решение:

    Сила трения и сила тяги лежат на одной прямой, но направлены в разные стороны = > ищем разночть этих сил

    Fравнодействующая=Fтяги-Fтрения

    Fравнодействующая=800-200=600 Н

    Вспоминаем второй закон Ньютона:

    F=m*a

    a=F/m

    a=600/1000=0,6 м/с^2

    2.

    Дано:

    m1=m2=5 кг

    m3-?

    g=10 м/с^2

    F1 тяжести=100 н

    F2-?

    Решение

    Найдем общкю массу

    m=m1+m2

    m=5+5=10 кг

    Найдем сколько максимум кг выдерживает веревка:

    F1=m3*g

    F/g=m3

    m3=100/10

    m3=10 кг

    F2=mg

    F2=10*10=100

    F1=F2

    100=100

    Ответ: Веревка не разорвется под действием этих двух тел, сумма сил которых равна 100 Н, так как веревка способна выдержать силу равной 100 Н.