Тело массой 0,5 кг бросают вертикально вверх со скоростью 10 м/с. На какой высоте его потенциальная энергия будет в 2 раза больше кинетической?

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:44
    0
    M=0,5 кг, v=10 м/с, Ep=2Ek.

    h-?

    В момент броска у тела есть кинетическая энергия Ek1=mv²/2, потенциальная равна 0. Полная механическая энергия Е1 = mv²/2.

    На высоте h полная механическая энергия тела Е2 = mgh + mgh/2=1,5 mgh. По закону сохранения полной механической энергии имеем mv²/2 = 1,5 mgh, h = v² / (3g). h=100/30=3,33 м.