1. тело массой m=3 кг бросили вертикально вверх сообщив ему скорость v=5 м/с. на какой высоте от точки бросания, потенциальная энергия равна кинетической энергии? каким будет отношение кинетической энергии и потенциальной на высоте h=1 м?

2. Кокосовый орех V=2,4 метров кубичиских и плотность = 1,25 г/см кубический своюодно падает с высоты с пальмы 30 м. на сколько джоулей кинитическая энергия ореха на высоте 10 м будет больше потанциальной эн. на той же высоте?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 04:44
    0
    Задача 1

    mV1^2/2 - начальная максимальная энергия тела, которая равна кинетической энергии тела

    mgh+mV2^2/2 - полная энергия тела, причем mgh=mV2^2/2

    Состовляем уравнение:

    1) mV1^2/2 = mgh+mV2^2/2

    mV1^2/2 = mgh+mgh

    mV1^2/2=2 mgh

    V1^2=4 gh

    h=V1^2/g=5*5 / (4*10) = 0,625 м

    2) К0=3*5*5/2=37,5 Дж

    П1=3*10*1=30 Дж

    К1=37,5 Дж - 30 Дж = 7,5 Дж

    П1/K1=30 Дж/7,5 Дж=4

    Задача 2. Аналогична 1

    Но вначале у нас полная энергия равна потенциальной энергии тела на высоте 30 м.

    П0=mgh0

    m=pV, h0=30 м

    П1=mgh1, h1=10 м

    К1=ПО-П1

    Ответ: К1-П1

    Удачи!