В вертикальной плоскости вращается груз привязанный к нити длиной 1 м. С какой максимальной частотой можно вращать его, чтобы нить не оборвалась, если она выдерживает пятикратный вес.

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 14:40
    0
    Дано:

    R=1 м

    n=5

    найти w (омега)

    метро стремительное ускорение а=w²R

    максимальное натяжение нити будет в нижней части троектории, когда центростремительное ускорение складывается с ускорением свободного падения g.

    а+g=ng

    a=ng-g=g (n-1)

    w²R=g (n-1)

    w=√ (g (n-1) / R) = √ (10 м/с² * (5-1) / 1 м) = 2√10 1/с=6,33 1/с
  2. 22 сентября, 17:31
    0
    Условие обрыва P/Po=5

    в нижней точке P=m*g+m*a

    Po=m*g

    (m*g+m*a) / m*g=5

    1+a/g=5

    a=g*4=w^2*R

    w=2*√g/R

    w=2*π*v

    v=1/π * √g/R=1 об/с

    ответ v<1 об/с