Металлический шарик массой 100 г висит на нити длиной 1 м. Шарик рас скручивают на нити в вертикальной плоскости. С какой постоянной угловой скоростью могут вращать нить, если максимальный вес, который она удерживает T=11 Н?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 08:08
    0
    Согласно 2-му закону Ньютона

    ma=mg + T а - центростремительное ускорение

    m*омега^2*R=mg+T откуда

    омега = корень квадратный из ([g/R] + (T/mg)) = корень квадратный ([9.8/1]+[11/1*0.1]) =

    =10.9 [рад/с]