Шарик массой 100 г, привязанный к нити движется в вертикальной плоскости по окружносьи радиусом 30. см

1. найти с какой силой натянута нить в тот момент когда шарик проходит верхние положение, если он двидется со скоростью 210 см/с

2. с какой силой натянута нить когда шарик проходит верхнее положение

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:30
    0
    1. F=ma, a (центростремительное ускорение) = V^2/R

    Подставляем в первую формулу F = (m*V^2) / R - переводим в систему СИ и подставляем данные. Если я не ошибся, то F = 1.47H.

    2. F = (m*V^2) / R