С какой максимальной угловой скоростью может вращаться в вертикальной плоскости шарик массой m=5 кг, привязанный к нити длиной l=0,5 м, если нить выдерживает максимальное натяжение 500 Н? Массой нити пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 15:05
    0
    Центробежная сила F=mv²/R чтобы не оторвать нить F<=T

    mv²/R=T

    v²=TR/m

    v=√ (TR/m) это линейная скорость

    Угловая скорость ω=2π/T₁ где T₁ это периуд

    с другой стороны v=2πR/T₁ = > v=ωR ω=v/R

    ω=√ (TR/m) / R=√500*0.5/5 / 0.5=2√50 = 14,14