Вертикальной плоскости на нити длиной 0,6 метров вращается груз с частотой 2 с ^-1 в низшей точке траектории на высоте 2 метра от земли нить отрывается. Как далеко вдоль поверхности земли упадет груз?

+4
Ответы (2)
  1. 31 марта, 10:58
    0
    Время полета после отрыва

    t=корень (2*h/g)

    скорость в момент отрыва v=n*2*pi*R

    горизонтальное отдаление от точки отрыва

    S=t*v = корень (2*h/g) * n*2*pi*R=корень (2*2/9,8) * 2*2*3,14*0,6 м ~4,8 м
  2. 31 марта, 13:31
    0
    Груз будет участвовать в 2-х независимых движениях: по горизонт и по верт. По верт он свободно падает, воспользуемся формулой

    h=gt2/2, тогда t=√ (2h/g) = √ (2*2/10) = 0.63 (c)

    Связь угловой и линейной скоростей v=ωR=2*0,6=1,2 (м/с).

    Она направлена горизонтально и не меняется, тогда дальность полета

    S=vt=1.2*0.63=0.76 (м)

    Ответ: 0,76 м