Грузик, подвешенный на легкой нерастяжимой нити длиной l = 30 см, свободно вращается в вертикальной плоскости. В верхней точке траектории скорость грузика равна v = 2 м/с. Определите, во сколько раз сила натяжения нити в нижней точке траектории больше, чем в верхней?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 17:34
    0
    В верхней точке

    mg+T1 = m*v^2/R

    T1 = m*v^2/R - mg

    в нижней точке

    mv2^2/2 = mv^2/2+mg*2R

    v2^2 = v^2+4gR

    T2-mg = m*v2^2/R

    T2 = m*v2^2/R + mg = m * (v^2+4gR) / R + mg = mv^2/R + 5mg

    T2/T1 = (v^2/R + 5g) / (v^2/R - g) = (4/0.3 + 50) / (4/0.3 - 10) = 19

    все выкладки и расчёты проверяй сам

    зы. если подставить g = 9.81, то соотношение изменится

    (4/0.3 + 5*9.81) / (4/0.3 - 9.81) = 17.7