Тело вращается на нити в вертикальной плоскости. При этом разноость сил натяжения нити в нижней и верхней точках траектории равна T = 20H. Найти массу тела.

G=10 м/c^2

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 03:26
    0
    1-точка внизу, 2-точка вверху:

    1-точка внизу 2-точка вверху:

    запишем сразу 2 закон Ньютона в проекциях на оси координат ввиде:

    1. T-mg=ma

    2. T+mg=ma

    1. T=ma+mg

    2. T=ma-mg

    1. T=m (a+g)

    2. T=m (a-g)

    T1-T2=20

    m (a+g) - m (a-g) = 20

    m (a+g-a+g) = 20

    2gm=20

    20m=20

    m=1 кг