Предмет массой m вращается на нити в вертикальной плоскости. На сколько сила натяжения нити в нижней точке больше, чем в верхней?

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 05:43
    0
    Воспользуемся 2 законом Ньютона.

    В нижней точке T1 - mg = ma

    В верхней - T2-mg = - ma (ось направлена вверх)

    T1 = mg+ma, T2 = ma-mg

    ∆T = T1-T2 = 2mg

    Ответ: на 2mg