Тело массой 50 г вращается на нити длинной l=1.0 м, в вертикальной плоскости. В верхней точке скорость тела u=5.0 м/с. Определите силу натяжения нити в момент прохождения телом своего верхнего положения

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 17:21
    0
    З. с. э.: mv^2/2+mgH=const

    0,05 * 5,0^2 / 2 + 0.05 * 10 * 2.0 = 0.05 * v^2 / 2 + 0

    0.025 v^2 = 1.625

    v^2 = 65 - квадрат скорости в нижней точке

    aц = v^2 / R = v^2 / l = 65 м/c2

    T = m aц = 0.05 * 65 = 3.25 Н