Тело массой 350 грамм, подвешенное на нерастяжимой нити длиной 70 см, совершает колебания в вертикальной плоскости. Найти силу натяжения нити в момент, когда она образует с вертикалью 30 градусовю Скорость тела в этот момент 2 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 05:29
    0
    При отклонении на угол фльфа

    m*a = Fn - m*g*cosa

    Fn=m*g*cosa + m*a=m*g*cosa + m*V^2/R=m * (g*cosa + V^2/R) =

    =0,35 * (9,8*0,86 + 4/0,7) = 4,95 Н