Тело массой 1,6 кг, подвешенное на нити длиной 1 м, вращается в вертикальной плоскости со скоростью 5 м/с. Определите силу (Н) натяжения нити наивысшей точке траектории.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:55
    0
    На тело в верхней точке траектории действуют сила натяжения нити и противоположно напрвленная сила связанная с центростремительной силой F=mv²/R и сила притяжения mg

    mv²/R = T + mg

    T = mv²/R-mg=m (v²/R-g)

    T=1.6 (5²/1-10) = 1.6*15=24 H