Шарик массой 0,5 кг, привязанный к нити длинной 50 см, вращается в вертикальной плоскости, проходя нижнюю точку со скоростью 6 м/с. найдите силу натяжения в этой точке траектории.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 12:16
    0
    В проекции на ось у имеем

    ma=T-mg

    T=ma+mg=m (a+g) = m (V^2/L+g) = 0,5 (6*6/0,5+10) = 41[H]