Тело массой 0,1 кг, привязанное к нити длиной 0,4 м, движется по

окружности в вертикальной плоскости. Определить силу натяжения нити в

верхней точке, если скорось движения тела в этот момент 0,8 м/с.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 21:29
    0
    Натяжение в верхней точке равно Т = mv^2/R - mg = 0,1*0,8^2/0,4 - 0,1*9,81 = - 0,821 Н, т. е. груз упадет и натяжения нити нет.

    Минимальная скорость должна быть равна vмин = V (Rg) = V (0,4*9,81) = 1,98 м/c.