тело массой 0,05 кг, привязанное к нити длиной 0,25 м, равномерно вращается в горизонтальной плоскости. каким должен быть период обращения, чтобы сила натяжения нити не превышала 2 Н?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:20
    0
    По второму закону Ньютона:

    T+mg=maц (ац - Центростремительное ускорение). Выразим его:

    ац = (T+mg) / m

    aц=50 м/с^2.

    ац=V^2/R = ((2pi*R) / T) ^2/R

    ац = ((2pi*R) / T) ^2*R

    ац = (4pi^2*R^3) / T^2

    T=√4pi^2*R^3/√ац

    Подставляем значения, получаем:

    T=0,11 (с).