При аварийном торможении водитель так резко нажал на тормоз, что вращение колес прекратилось. Скорость автомобиля 72 км/час, коэффициент трения скольжения 0,4. Сколько времени будет длиться торможение? каким будет тормозной путь?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 08:56
    0
    По второму закону Ньютона:

    m*a=Fтр. (Fтр=м*m*g.) приравняем:

    m*a = м*m*g. (сократим на массу).

    a=м*g.

    a=0,4*10=4 м/c^2.

    Из формулы ускорения:

    - а = (v - v0) / t. (v=0, v0=20 м/c), выразим время:

    t = v0 / a.

    t=20 / 4=5c.

    По формуле перемещения S = (v^2 - v0^2) / - 2a. вычислим тормозной путь.

    S=400 / 8=50 м.

    t=5c. S=50m