Шар массой m вращается на легкой нерастяжимой нити длиной L в вертикальной плоскости. чему равна минимальная сила, которую должна выдержать при этом нить, чтобы она не оборвалась

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:22
    0
    При минимальной скорости вращения шарика сила натяжения нити в верхней точке движения равна нулю а значит под действием силы тяжести шарик имеет ускорение g и оно-же равно центростремительному ускорению в верхней точке

    ma = mg + 0 = mv^2/R

    v^2=g*R

    в нижней точке кинетическая энергия шарика отличается от кинетической энергии в верхней точке на величину изменения потенциальной энергии

    mu^2/2 = mv^2/2+mg*2R

    u^2=v^2+4gR=g*R+4g*R=5g*R

    в нижней точке тело движется с центростремительным ускорением a=u^2/R=5g под действием сил тяжести и натяжения нити

    ma=5*m*g=T - mg

    T = 6*mg - минимально нить должна выдержать силу 6*m*g, где m - масса груза