Нить маятника длиной l отклонена до горизонтального положения какова должна быть минимальная прочность нити чтобы она смогла выдержать прохождение положения равновесия маятником то есть найти силу натяжения нити (я так понял)

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 02:22
    0
    До того, как нить отклонили от вертикали,

    нити приходилось выдерживать силу тяжести m*g,

    где:

    m - масса маятника,

    g = 9,8 м/с^2 - это ускорение свободного падения на поверхности Земли.

    Когда нить отклонили до горизонтального положения и отпустили и маятник достиг нижнего положения, к силе тяжести добавляется центростремительная сила, роль которой выполняет дополнительная сила упругости нити - -

    нить растягивается силой F = m*g + m * (v^2) / R

    где

    v - скорость в нижнем положении,

    R - длина нити (она же радиус вращения),

    (v^2) / R - это центростремительное ускорение,

    ^ - - значок степени

    Найдём v:

    В верхнем положении (когда нить горизонтальна) энергия маятника равна его потенциальной энергии: E=m*g*R

    (вообще-то E=m*g*h но в данном случае высота h=R)

    В нижнем положении вся потенциальная энергия перешла в кинетическую энергию, которая равна E=m * (v^2) / 2

    Таким образом:

    E = m*g*R=m * (v^2) / 2

    g*R = (v^2) / 2

    v = квадратный корень из (2*g*R)

    Подставим это в формулу F = m*g + m * (v^2) / R

    F = m*g + m * ((квадратный корень из (2*g*R)) ^2) / R =

    F = m*g + m * (2*g*R) / R

    F = m*g + m*2*g

    F = m*g + 2*m*g

    F = 3*m*g