Под каким углом протон, скорость движения которого 4 х10 в 5 степени м/с, влетает в однородное магнитное поле с индукцией 10 мТл, если со стороны поля на него действует сила Лоренца 3,2 х10 в - 16 степени Н.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 16:58
    0
    Дано:

    q=1,6*10⁻¹⁹ Кл

    V=4*10⁵м/с

    В=10 мТл=10*10⁻³ Тл

    F=3,2*10⁻¹⁶ Н

    α-?

    F=qVBsinα, sinα=F/qVB

    sinα=3,2*10⁻¹⁶ / (1,6*10⁻¹⁹ * 4*10⁵ * 10*10⁻³) = 0,5,

    sinα=0,5

    α=30°