Задача по физике за 9 класс по теме "Сила Лоренца"

Протон, обладающий энергией 8*10^-16 Дж, влетает в однородное магнитное поле с индукцией о, 1 Тл перпендикулярно направлению вектора магнитной индукции. Масса протона равна 1,67*10^-27 кг, модуль его заряда равен 1,6*10^-19 Кл. Найдите модуль скорости, с которой протон влетает в магнитное поле. Чему равен модуль силы Лоренца, действующей на протон?

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 21:46
    0
    W=8*10^-16 Дж, B=0,1 Тл, m=1,67*10^-27 кг, q=1,6*10^-19 Кл, α=90°.

    v-? F-?

    W=mv²/2, v=√ (2W/m).

    v=√ (2 * 8*10^-16 / 1,67*10^-27) = 0,98*10^6 м/с.

    F=qvB, т. к. sin90°=1,

    F = 1,6*10^-19 * 0,98*10^6*0,1 = 0,16*10^-13 Н.