Снаряд, выпущенный боевым крейсером, взорвался при контакте с морской глади. Датчики давления, установленные на дне моря и на берегу, зафиксировали одновременный призод звуковой волны. Расстояние от места взрыва до места установки датчика давления на морском дне равно 500 м. Скорость распространения звука в воде 1495 м/с, в воздухе 340 м/с. Определите: на каком расстоянии от места взрыва был установлен датчик на берегу (в метрах) ?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 17:13
    0
    Дано: S1=500 м V1=1495 м/с V2=340 м/с S2-?

    t1=t2=t по условию

    t=S1/V1

    t=S2/V2

    S1/V1=S2/V2

    S2=S1*V2/V1=500*340/1495=113,7 м