Электрон со скоростью, модуль которой равен 3,9 х 10^5 м/с, влетает в однородное магнитное поле под углом 30 градусов к направлению вектора магнитной индукции. На электрон действует сила Лоренца, модуль которой 8,2 х 10^-13 Н. Найдите модуль индукции магнитного поля.

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 18:59
    0
    Fл - Сила Лоренца

    q - электрон (-1,6*10^-19 Кл; по модулю со знаком "+")

    U - скорость частицы

    B - индукция магнитного поля

    α - угол между вектором магнитной индукции и направлением вектора скорости частицы

    В скобки взято отдельное число.

    Fл=qUBsinα

    B=Fл/qUsin30°

    B = (8,2*10^-13) / (1,6*10^-19) * (3,9*10^5*) * (1/2) = (8,2*10^-13) / (6,24*10^-14) * (1/2) ≈2 * (1,31*10) ≈2*13,1≈26,2 (Тл)

    Ответ: B=26,2 Тл.