Помогите:

Протон влетает в магнитное поле с индукцией 20 мТл со скоростью 10 км/с под углом 30 градусов к линиям магнитной индукции. С какой силой магнитное поле действует на протон? Заряд протона p = 1.6*10^-19 Кл.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:17
    0
    Здесь нам нужно воспользоваться формулой Силы Лоренца:

    Fл=q*V*B*sina.

    Fл=20*10^-3 Тл*10000 м/с*1/2*1,6*10^-19=1,6*10^-17 Н.