Помогите уже час голову ломаю: протон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 1,6 мТл и движется перпендикулярно линиям индукции поля по окружности радиусом 50 мм. с какой скоростью движеться протон?

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 04:13
    0
    Дано:

    В=1,6 мТл=0,0016 Тл

    R = 50 мм=0,05 м

    m=1,67*10^-27 кг

    q=1,6*10^-19 Кл

    V - ?

    Т. к. протон влетаетв магнитное поле, то на него будет действовать сила Лоренца

    Fл = qVBsin a = qVB, sin a = 1, т. К. движение по окружности.

    Эта сила сообщает протону ускорение, по второму з-ну Ньютона F=ma, a=V^2/R, приравняем

    qVB = ma, qVB = m V ^2 / R, сократим на V

    qB = mV/R, имеем V = qBR/m, подставим данные

    V=1,6*10^-19 * 0,0016 * 0,05 / 1,67*10^-27=7,7*10^8 м/с