Путь S=2 км. необходимо проехать на лодке туда и обратно один раз по реке, скорость течения которой V1=1,2 м/с, другой раз по озеру. Скорость лодки относительно воды v2=2 м/с. Какое время (в мин.) t1 и t2 потребуется в каждом случае?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:18
    0
    По реке (скорости лодки v и реки a складываются)

    Время "туда" t11=S / (v+a), время "обратно" t12=S / (v-a) ;

    Общее время по реке: t1=t11+t12=S / (v+a) + S / (v-a) = 2Sv / (v^2-a^2) ;

    t12 = (2*2000*2) / (2^2-1.2^2) = 8000/2.56=3125 c. = 52 мин 5 с.

    по озеру время в обе стороны будет одинаковым и всего потребуется t2=2S/v=4000/2=2000 c=33 мин 20 с.