Лодке необходимл проплыть 240 м туда и обратно один раз по реке, а другой раз по озеру. Cкорость течения реки 1 м/c, а скорость лодки относительо воды 5 м/c. На сколько больше времени займет движение лодки по реке, чем по озеру?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:52
    0
    Vпотеч. = Vтеч. + V; Vпртеч. = V - Vтеч.

    Vпотеч. = 5+1 = 6; Vпртеч. = 5-1 = 4

    t1 = S/Vпотеч. + S/Vпртеч. = 240/6 + 240/4 = 100c. - по реке туда-обратно.

    t2 = S/V = 480/5 = 96 c

    t = t1-t1 = 100-96 = 4 секунды.