Лодки необходимо проплыть 240 метров туда и обратно один раз по реке а другой раз по озеру. Скорость течения реки 1 метр в секунду, а скорость лодки относительно воды 5 метров в секунду. На сколько больше времени займёт движение лодки по реке чем по озеру?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 14:40
    0
    скорость лодки по течению реки равен 6 м / с а против равен 4 м/с

    время плавания по реке равна s/6 + s/4 = 40 + 60 = 100 сек

    время плавания по озеру равна s x 2/5 = 96 сек

    время проплывания по реке займет на 4 сек дольше чем по реке