Расстояние S=240 м. необходимо проехать на лодке туда и обратно один раз по реке, скорость течения которой U1=1 м/с, а другой раз по озеру. Скорость лодки относительно воды в обоих случаях U2=5 м/с. Решив задачу в общем виде доказать, сто поездка туда и обратно по реке всегда занимает больше времени, чем по озеру. На сколько время движения лодки по реке в данном случае больше времени её движения по озеру?

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 05:21
    0
    затраченное время

    на реке по течению 240 / (5+1) = 40 мин

    на реке против течения 240 / (5-1) = 60 мин

    на реке всего 40+60=100 мин

    на озере 240*2/5=96 мин

    очевидно, что поездка по реке занимает на 4 мин (100-96) больше