Чему равно ускорение груза массой 500 кг, который опускают с помощью троса, если сила натяжения троса 4000 Н? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 15:02
    0
    Дано:

    m = 500 кг

    F нат = 4000 Н

    Найти: а - ?

    а = F/m, где F - равнодействующая F нат и F тяж

    Т. к груз опускают вниз, то

    F = F тяж - F нат

    F тяж = mg

    F тяж = 500 кг * 10 Н/кг = 5000 Н

    F = 5000 Н - 4000 Н = 1000 Н

    Модуль ускорения равен:

    а = 1000 Н/500 кг = 2 м/с²