Чему равна масса груза, который опускают с помощью троса с ускорением 2 м/с2, направленным вниз, если сила натяжения троса 4000H? Сопротивлением воздуха пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 23:22
    0
    а = 2 м/с²

    Т = 4000 Н

    g = 10 м/с²

    На груз действуют 2 силы: сила тяжести P = mg, направленная вниз, и сила натяжения троса Т = 4000 Н

    Применим 2-й закон Ньютона.

    ma = P - T

    ma = mg - T

    m (g - a) = T

    m = T / (g - a) = 4000 / (10-2) = 4000/8 = 500 (кг)

    Ответ: масса груза равна 500 кг