В железный бак массой m=65 кг, нагретый лучами Солнца до температуры t1 = 30ºС, налили из колодца холодную воду массой М=300 кг, имевшую температуру t2=5ºС. К вечеру бак с водой нагрелся до температуры Т = 300 К. Оцените количество теплоты, полученное баком с водой

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 18:36
    0
    Дано: m1=65 кг t1=30°c c1=450 дж/кг°с m2=300 кг t2=5°c c2=4200 дж/кг°с Т=300 К~27°с найти:Q Формула: Q1=Q2 Q1=c1*m1 * (T-t1) Q2=c2*m2 * (T-t2) Решение: Q1=450*65 * (27-30) = - 87750 Дж~-88 кДж Q2=4200*300 * (27-5) = 27720000 Дж~27720 кДж Q = (-88) + 27720=27632 кДж