Чему равно ускорение груза массой 400 кг, который опускают с помощью троса, если сила натяжения троса 3 кН? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 02:18
    0
    Дано:

    m=400 кг

    T=3000 Н

    g=10 Н/кг

    a-? м/с²

    Решение:

    Сила натяжения троса направлена вверх, сила тяжести направлена вниз. Тело движется равноускоренно вниз.

    ma=mg-T;

    a = (mg-T) / m; a = (400 кг * 10 Н/кг - 3000 Н) / 400 кг=2.5 м/с²

    Ответ: a=2.5 м/с²