Расстояние s=240 м необходимо проехать на лодке туда и обратно один раз по реке, скорорость течения которой v=1 м/с, а другой раз по озеру. Скорость лодки относительно воды оба раза v2=5 м/с. Решив задачу в общем виде, доказать что поездка туда и обратно по реке всегда занимает больше времени, чем по озеру. На сколько время движения лодки по реке в данном случае больше времени её движения по озеру.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 04:16
    0
    Скорость лодки v

    скорость реки r

    расстояние s

    время по реке: t1=s / (v+r) + s / (v-r) = s (1 / (v+r) + 1 / (v-r)) = s (v-r+v+r) / (v^2-r^2) ;

    t1=2sv / (v^2-r^2) ;

    время по озеру: t2=2s/v=2sv/v^2;

    2sv / (v^2-r^2) < 2sv/v^2;

    1 / (v^2-r^2) < 1/v^2; при любом значении r0; Значит t1
    В данном случае t1=2*240*5 / (5^2-1^2) = 100 c.

    t2=2*240/5=96 c.