Моторная лодка развивает скорость 10 км/ч. Из пункта А в пункт В можно добраться по озеру и по реке, оба пути одинаковой длины 120 км. Лодочник должен проехать туда и обратно, либо по реке, либо по озеру. Какой способ быстрее, если скорость течения реки 2 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 20:18
    0
    По озеру: t = (120*2) / 10=24 мин

    по реке: t = 120 / (10+2) + 120 (10-2) = 10+15 = 25 мин

    Ответ: по озеру быстрее