моторная лодка развивает скорость 10 км/ч из пункта а в пункт в можно добраться по озеру и по реке, оба пути одинаковы 120 км. Лодочник должен проехать туда и обратно, либо по реке, либо по озеру. Какой спод быстрее, если скорость течения реки 2 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 19 октября, 19:16
    0
    Путь туда и обратно по озеру будет длиться 120/10 + 120/10 = 24 часа,

    тогда как по реке это будет 120 / 12 + 120 / 8 = 25 часов. Поэтому добираться быстрее по озеру.

    Можно вот так записать:

    По озеру (120+120) : 10=24 часа

    По реке 120: (10+2) + 120: (10-2) = 25 часов
  2. 19 октября, 19:36
    0
    1) Рассчитаем время, которое лодочник затратить при езде по озеру туда и обратно

    120 : 10 * 2 = 24 часа

    2) Рассчитаем время, которое лодочник затратить при езде по реке туда и обратно

    120 : (10 + 2) = 10 часов по течению реки

    120 : (10 - 2) = 15 часов против течения реки

    10 + 15 = 25 часов лодочник затратить при езде по реке туда и обратно

    3) 25 - 24 = 1 час

    Вывод: по озеру лодочник проедет быстрее, чем по реке на 1 час