При температуре - 30 С и давлении 1,8 атм плотность газа равна 3,1 км/м3. Найти массу киломоля газа.

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:32
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона P V = (m R T) / M

    разделим обе части на объем

    P = (p R T) / M

    M = (p R T) / P

    M = (3.1*8.31*243) / (1.8*10^ (5)) ≈ 0.0347 кг/моль

    теперь можем найти массу газа

    v = m/M

    m = v M = 10^ (3) * 0.0347 = 34.7 кг