1. Ледокол массой 6 000 т, идущий с выключенным двигателем со скоростью 10 м/с, наталкивается на неподвижную льдину и движет её впереди себя. При этом скорость ледокола стала до 3 м/с. Определите массу льдины.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:28
    0
    Задача на закон сохранения импульса.

    м - масса ледокола; М - масса льдины; V - скорость до контакта с льдиной, v - после контакта. Ось выбираем по движению ледокола.

    мV = (м+М) v ⇒ M = м (V-v) / v = 6000x7/3 = 14000 тонн.

    Ответ: 14000 тонн.