5. Ледокол массой 5000 т, идущий с выключенным двигателем со скоростью 10 м/с наталкивается на неподвижную льдину и движет ее впереди себя. Скорость ледокола уменьшилась при этом до 2 м/с. Определите массу льдины. Сопротивлением воды пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 16:57
    0
    Дано:

    m1 = 5 000 т = 5 000 000 кг

    V1 = 10 м/с

    V' = 2 м/с

    Найти: m2 - ?

    Решение:

    По закону сохранения импульса:

    р1 = р1' + р2'

    m1*V1 = m1*V' + m2*V'

    m1*V1-m1*V' = m2*V'

    m2 = (m1 * V1 - m1 * V') / V'

    m2 = (5 000 000 кг * 10 м/с - 5 000 000 кг * 2 м/с) / 2 м/с = 20 000 000 кг = 20 000 т