ледокол массой 6000 т идущий с выключенным двигателем со скоростью 8 м/с, наталкивается на неподвижную льдину и двигает ее впереди себя, Скорость ледокола уменьшилась при этом до 3 м/с, Определить массу льдины?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 20:05
    0
    1 задача. Ледокол массой 6000 т, идущий с выключенным двигателем со скоростью 8 м/с, наталкивается на неподвижную льдину и движет ее впереди себя. Скорость ледокола уменьшается при этом до 3 м/с. Определите массу льдины.

    2 задача. Тележка с песком массой 10 кг катится со скоростью 1 м/с по горизонтальному пути без трения. Навстречу тележке летит шар массой 2 кг с горизонтальной скоростью 7 м/с. Шар после встречи с тележкой застрял в песке. В какую сторону и с какой скоростью покатится тележка после падения шара?

    3 задача. Граната, летевшая в горизонтальном направлении со скоростью v (1) = 10 м/с, разорвалась на две части массой m (1) = 1 кг и m (2) = 1,5 кг, которые продолжали лететь тоже в горизонтальном направлении. Скорость большего куска возросла до v (2) = 5 м/с. Определить скорость меньшего куска v (1).

    закон сохранения импульса

    m1*V1 = (m1 m2) * V2 - закон сохранения импульса при неупругом ударе

    m2 = ((m1*V1) / V2) - m1 = ((6*10^6*8) / 3) - 6*10^6=10^7 кг или 10000 тонн