Лед массой 1 кг при температуре 263 К необходимо обратить в воду при 373 К сколько потребуется израсходовать теплоты если предположить что процесс протекает без потерь энергии?

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 07:08
    0
    Дано m=1 кг T=273 К T1=263 К T2=363 К Q-?

    1 найдем тепло для нагревания льда Q1=c1*m * (T-T10=2100*1*10=21 к Дж

    2 найдем тепло на плавление Q2 = л*m=3,4*10^5=340 кДж

    3 найдем тепло на нагревание воды Q3=c*m * (T2-T) = 4200*1*100=420 кДж

    Q=Q1+Q2+Q3=781 кДж