Лёд массой 0,1 кг требуется превратить в воду.

А) Какое количество теплоты для этого необходимо, если температуратурар льда 0 градусов?

Б) На сколько изменится это количество теплоты, если лёд взять при температуре - 20 градусов?

В) Какое количество природного газа необходимо сжечь, чтобы превратить лёд при начальной температуре - 20 градусов в воду?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 06:31
    0
    A) Дано: Мл = 0.1 кг,? л = 3.4*10^5

    Q1 = M? = 0.1 * 3.4*10^5 = 34000 Дж

    Б) Дано: Cл = 2100 Дж/кг,? t = 20C

    Q = Q1+Q2 = 34000 + CMt = 34000 + 2100*0.1*20 = 38200 Дж (на 4200 Дж)

    В) Дано q = 4.4*10^7 Дж/кг

    Mг = Q/q = 38200/4.4*10^7 = 0.86 г