В сосуде объемом V=1 л находится иг при t=0,0°C и p=1 атм. Определить

а) температуру T1 газа если ср квадр скорость молекулы гпза удвоится

б) давление р1 гпза если ср квадр скорость молекулы газа удвоится

в) количество N моьекул газа

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 16:49
    0
    А) T1 - ?

    по условию 2 v0 = v1

    средняя квадратичная скорость равна v = sqrt ((3RT) / M). можно заметить, что при составлении уравнения 2 v0 = v1 и возведении обоих частей в квадрат, значение (3R) / M сократится, так как газ один и тот же. тогда получаем, что

    4 T0 = T1,

    T1 = 4*273 = 1092 К

    б) P1 - ?

    давление, согласно основному уравнению МКТ, равно P = (1/3) m0 n v ². можно заметить, что если для каждого состояния составить уравнение и одно разделить на другое, то получим, что

    P1/P0 = T1/T0 = > P1 = (P0 T1) / T0 = 4 P0

    P1 = 4 атм

    в) N - ?

    давление также можно рассчитать по формуле P = n k T = (N/V) k T, откуда N = (P V) / (k T).

    так как количество молекул газа не изменяется, то вместо температуры и давления можно подставлять как P0, T0, так и P1, T1

    N = (P0 V) / (k T0)

    N = (10^ (5) * 10^ (-3)) / (1.38*10^ (-23) * 273) ≈ 2.6*10^ (22) молекул