Батарея аккумуляторов имеет ЭДС 12 В. Ток в цепи 5 А, а напряжение на зажимах 11 В. Каково сопротивление внешней цепи и ток короткого замыкания?

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 19:12
    0
    1) сопротивление внешней цепи

    по закону Ома для полной цепи: I = e / (R + r),

    e = U + I r

    r = (e - U) / I.

    r = (12 - 11) / 5 = 0.2 Ом - внутреннее сопротивление

    по тому же закону Ома для полной цепи:

    e = I R + I r,

    R = (e/I) - r.

    R = (12/5) - 0.2 = 2.2 Ом - внешнее сопротивление

    2) ток короткого замыкания (R = 0)

    I (кз) = e / r.

    I (кз) = 12/0.2 = 60 A