Батарея аккумулятора имеет ЭДС в 12 В. Ток в цепи 4 А а напряжение 8 В. Определить ток короткого замыкания этой батареи

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 12:22
    0
    E = U + I*r - закон Ома для всей цепи.

    Находим r - внутреннее сопротивление батареи:

    r = (E-U) / I = 1/4 Ом

    Тогда ток короткого замыкания:

    Iкз = E/r = 12 / (1/4) = 48 A.

    Ответ: 48 А.