Батарея аккумулятора имеет ЭДС 12 В. Сила тока в цепи 5 А, а напряжение на клеммах 10 В. Определить ток короткого замыкания.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 05:33
    0
    Имея ф-лу (1) I=E-U/R+r будем искать R+r - наружное и внутр. сопротивл. Обозн. егоRx

    Rx=E-U/I=12-10/5=0.4 ом Когда закоротим клемы получим U=0 в найдём ток по ф. 1

    I=12-0/0.4=30a

    ответ: ток к. з равен 30 а